Аннотация к дипломному проекту студента Пархоменко Антона

Пояснительная записка к ДР «Исполнительные элементы системы управления микроспутником» составляет 60 страниц текста, 15 иллюстраций, 2 таблицы, 1 структурная и 1 функциональная схемы.

Цель и актуальность темы. Тема дипломной работы «Исполнительные элементы системы управления микроспутником». Микроспутники, актуальные потому что, с их помощью, развитие космических исследований будет не таким затратным. Управление угловым движением микроспутника - наиболее сложная и ответственная часть бортового оборудования. В этой работе определяется производительность работы микроспутника «КПИ» при использовании блока управления системы - исполнительных элементов для ориентации микроспутников в пространстве, моделирование работы системы управления и алгоритм ее работы.

Новизна. Систему ориентации и управления можно создавать программировать компоненты в соответствии с алгоритмами и функциями будущих программ или создавать уже из существующих. Но цена будет высокой и цикл разработки программного обеспечения очень длинный. Поэтому за основу был взят разработанный микроспутник «КПИ» и внедрен новый алгоритм управления и методы оценки точности измерения. В данной работе будет рассмотрен принцип расчета исполнительных элементов микроспутника и их эффективность. К исполнительных элементампринадлежат   - магнитометр аналоговый, электромагнитные катушки и двигатель-моховик.

Практическая часть.К системам управления малых спутников предъявляются особые требования в связи с ограниченными размерами микроспутника и достаточно жесткими ограничениями по энергетике и вычислительных ресурсов. Входное напряжение: 6 ... 50В постоянного тока, выходное напряжение: + 5В (12А), + 12В (2.5А), -5В (0.4А), -12В (0.5А). Аналоговые входы - 16 однополярных / 8 дифференциальных, разрядность  16 бит; Максимальная частота дискретизации 100 кГц; диапазоны входных напряжений: ± 10 В, ± 5 В, ± 2.5 В, ± 1.25 В, 0 ... 10 В, 0 ... 5 В, 0 ... 2.5 В Если к точности ориентации спутников не предъявляется высоких требований, то можно и целесообразно использовать магнитные системы ориентации. Именно такая система и использована в дипломной работе.Моделирование работы системы было проведено на Arduino.

Результатом проведенной работы является аналитический обзор существующих технических решений и обзор основных технических характеристик системы управления микроспутником.

Описание функциональной схемы системы управления.
Затем идет выбор и расчет основных технических характеристик исполнительных элементов. Также в ходе выполнения дипломной работы было проведено моделирование системы управления на базе Arduino.
В завершении был разработан алгоритм работы системы управления микроспутником.