Аннотация на дипломный проект студента Баранца Владислава

Пояснительная записка к дипломному проекту «Цифровой инерциальный измерительный модуль для системы стабилизации низкой точности».

Цель проекта – выбрать микромеханические датчики, измеряющие проекции векторов воображаемого линейного ускорения и угловой скорости объекта на свои соответствующие оси чувствительности, и обеспечить возможность их использования в составе системы стабилизации.

Использованы следующие методы – метод калибровки трехосного блока акселерометров путем тестовых поворотов его в гравитационном поле Земли при нормальных условиях; метод калибровки датчика угловой скорости путем тестовых поворотов его на поворотном столе и дифференцирования углов этих поворотов по соответствующему времени.

Результат работы – цифровой инерциальной измерительный модуль для системы стабилизации, которая представляет собой плату со смонтированными на ней трехосными микромеханическими датчиками, главный микроконтроллер которой может быть запрограммирован как контроллер системы стабилизации. Проведённая процедура калибровки позволила с известной точностью определить коэффициенты функций преобразования микромеханических датчиков, что может быть использовано при создании системы стабилизации.

Ключевые слова: инерциальный измерительный модуль, микромеханические датчики, калибровка, система стабилизации.