Аннотация на магистерскую диссертацию студента Кравченко

Пояснительная записка к магистерской диссертации «Система управления сельскохозяйственного беспилотного летательного аппарата» составляет 70 страницы текста, 15 иллюстраций, 17 библиографических ссылок.

Цель исследования (работы) - разработать алгоритм построения минимальной траектории БПЛА для решения задачи распыления трихограммы.

Использованы следующие способы: построение траектории по контрольным точкам.

Результаты Был предложен алгоритм построения траектории полета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для решения сельскохозяйственных задач. Алгоритм, на основе входных данных, таких как: размер поля, точка взлета и точка посадки, строит минимальную траекторию полета, которая необходима для обработки указанного поля, с учетом минимального радиуса плоско параллельного разворота БПЛА.

Разработанный алгоритм можно использовать в других направлениях развития БПЛА, например транспортировке груза или охрана объектов.

Ключевые слова: БПЛА; траектория полета; трихограмма;