Аннотация к дипломному проекту студента Тараненко

Пояснительная записка к магистерской диссертации «Повышение точности и надежности системы навигации и ориентации високоманевренного БПЛА класса мини и микро» составляет 74 страницы текста, 18 иллюстраций, 19 библиографических ссылок.

Цель исследования (работы) - Разработать наблюдающее устройство, которое позволит определять навигационные параметры при отсутствии сигнала с СНС високоманевренного БПЛА класса мини и микро. (Повышение точности навигационных параметров).

Использованы следующие способы: расширенный фильтр Калмана, который модели пространственного движения самолета (прямолинейного и бокового) и внешние воздействия.

Результаты: Был предложен алгоритм наблюдающего устройства которое позволит определять навигационные параметры при отсутствии сигнала с СНС високоманевренного БПЛА класса мини и микро для решения сельскохозяйственных задач.  Алгоритм, на основе входных данных, таких как: уравнения движение БПЛА, выходные даннык с бортовых навигационных систем, данные СНС.

Разработанный алгоритм можно использовать в других направлениях развития БПЛА, например в военной авиации или в частных целях.

Ключевые слова: БПЛА; Фильтр Калмана;  БПЛА класса мини и микро;