История кафедры

Кафедра систем управления летательными аппаратами (СУЛА) была основана как кафедра приборов и систем управления летальными аппаратами (ПСУЛА) на майском Совете НТУУ ”КПИ” в 1993 году, за инициативой ректора НТУУ «КПИ», академика М.З. Згуровского, когда было принято решение про организацию факультета авиационных и космических систем. Одним из инициаторов и фундаторов этого решения выступило Национальное космическое агентство Украины в лице его Генерального директора – академика В.П. Горбулина, чтобы возродить на новом уровне традиции по развитию летательных аппаратов, которые были заснованны в начале ХХ столетия в трудах профессора М.Б. Делоне, разработках авиаконструктора И.И. Сикорского и конструктора космических кораблей С.П. Королева - студентов механического факультета КПИ.

Кафедра сменила свое название с ПСУЛА на СУЛА в соответствии с приказом № 7-49 от 08 февраля 2018 года "О внесении изменений в организационную структуру КПИ им. Игоря Сикорского (реорганизация факультета авиационных и космических систем) и переведена на механико-машиностроительный институт.

С июня месяца 2019 года при создании учебно-научного Института аэрокосмических технологий (ИАТ) в составе КПИ имени Игоря Сикорского кафедра СУЛА переведена на ИАТ.

Возглавляет кафедру профессор, доктор технических наук Александр Васильевич Збруцький.

Преподавателями и студентами кафедры разработаны проекты легких самолетов многоцелевого назначения, математическое обеспечение и пакеты программ изделия и расчета конструктивных параметров самолета, оригинальные, защищенные патентами, навигационные сенсоры, гироскопические компасы для морских и речных судов, навигационно-информационные системы для других отраслей хозяйства.

На кафедре работает студенческое бюро малой авиации и бортового оборудования. Создана научная школа в области современных навигационных систем.

Kafedra-PSKLA2009